Неделя о блудном сыне - Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Неделя о блудном сыне

Неделя о блудном сынеВторая неделя, которая готовит нас к посту, называется Неделей о блудном сыне, т.к. в воскресенье на литургии читается евангельская притча о возвращении блудного сына к своему отцу. Церковь показывает нам пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу, в этом случае им посылается особая благодать, которая помогает им в достижении своего спасения.

Церковь учит, что истинная полнота и радость жизни заключается в благодатном союзе с Богом и постоянном общении с Ним. Удаление от этого общения служит, напротив, источником всевозможных бедствий и унижений.

Таким образом, показав в Неделю о мытаре и фарисее истинное начало покаяния, Церковь теперь раскрывает всю силу его: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. И потому ни один грешник в дни приближения времени покаяния не должен отчаиваться в благодатной помощи и помиловании Отца Небесного.

Читать полностью