Праздник Иверской иконы Божией Матери - Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Праздник Иверской иконы Божией Матери

3 мая 2016 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в Сокольниках.

Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа столицы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках протоиерей Александр Дасаев и другие клирики храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валерий Щеглов.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Правдолюбов.

Песнопения на богослужении исполняли два хора: правый хор и хор незрячих. Хор незрячих людей существует в храме с самого начала его существования –  уже более 100 лет. Певчие, ограниченные по зрению, поют за богослужениями каждое утро на литургии.

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом и молебном перед чудотворным  Иверским образом Божией Матери.

После службы прошли различные мероприятия, посвященные празднованию Светлого Христова Воскресения. На колокольне храма в рамках Пасхального фестиваля (художественный руководитель –  Валерий Гергиев) продемонстрировали свое мастерство российские и зарубежные звонари  (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Павлоград, Алчевск, Самара, Тюмень, Великий Новгород, Беларусь). Во дворе при храме для всех прихожан было организовано праздничное чаепитие. В парке отдыха «Сокольники» стараниями прихожан были организованы и проведены мастер-классы по росписи пасхальных яиц, декупажу, изготовлению бумажных пасхальных цветов, карвингу из мыла, скрап-букингу. На центральной эстраде парка «Сокольники» состоялся праздничный концерт. На нем прозвучала духовная музыка, а также известные песни советских и российских композиторов  в исполнении детского хора Воскресной школы, правого и девичьего хоров храма. Почетный гость –  народный артист России Дмитрий Певцов –  поздравил собравшихся с Пасхой и исполнил несколько песен. На концерте также выступил известный баритон, солист московского ансамбля «Благовест» Алексей Дроздов. В завершении праздничных мероприятий студией «Танец весны» под руководством Наталии Даниловой для всех  желающих были организованы мастер-классы с показательными выступлениями. Собравшиеся танцевали вальс, кадриль, исполняли игровые танцы. В выступлениях приняли участие воспитанники Суворовского военного училища.