Паломническая экскурсия в Николо-Угрешский монастырь - Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Паломническая экскурсия в Николо-Угрешский монастырь

     28 апреля учащиеся нашей Воскресной школы с преподавателями и родителями посетили один из прекраснейших московских монастырей — Николо-Угрешский. Хотя он и не входит в число московских обителей, на протяжении всей своей 600-летней истории он был тесно связан со столицей. Современная граница Москвы почти вплотную приблизилась к монастырю, но в момент основания его отделяли от Москвы 15 верст.
      Экскурсантам сопутствовала хорошая погода, они побывали на обзорной экскурсии, во время которой узнали историю создания и воссоздания монастыря после советской власти. Посетили жемчужину обители — Спасо-Преображенский собор с новым, расписанным палехскими мастерами иконостасом. Увидели заново воссозданный Никольский собор и другие меньшие по размерам, но не менее прекрасные храмы обители.
      Наши паломники приложились к мощам святителя Николая чудотворца, преподобного Пимена Угрешского и многих других святых, помолились перед древним образом Спаса Нерукотворного и иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость», поклонились мироточивой иконе Угрешских святых.